Script Hook V 1.0.1868.0 в Grand Theft Auto 5: принцип работы, установка, использование

GTA 5 14.07.2020 6741 Views 0

Grand Theft Auto была выпущена на многие платформы, в том числе и на компьютер. Игра ведется за трех главных героев-грабителей, проходя разные миссии и путешествуя по открытому миру Лос-Сантоса. Игру разработала компания Rockstar Games для PlayStation 3 и Xbox 360 в 2013 году. В 2014 ее переиздали для новых поколений этих консолей – PS 4 и Xbox One, а в 2015 она наконец появилась на компьютерах с MS Windows.

Для игры было выпущено множество сторонних библиотек для более удобного или интересного геймплея, например, Script Hook. GTA 5 – это набор программ, поэтому поведение игры можно по желанию изменить, например, изменив скин персонажа, телепортировав его в определенное место на карте, изменив его характеристики. Стандартные функции GTA 5 позволяют только делать то, что предусмотрено сюжетом, то есть честно играть. Новые функции добавляются с помощью внешней библиотеки Script Hook.

Grand Theft Auto 5 – Script Hook

Последняя версия для GTA 5 – Script Hook V 1.0.1868.0

GTA 5 постоянно обновляется, и для корректной работы модификаций у вас должна быть установлена последняя версия для GTA 5 – Script Hook V 1.0.1868.0. Вы можете встретить другие версии, например, 1.0.335.2. Она тоже может у вас заработать, но для лучшего результата скачивайте и устанавливайте только последнюю версию.

Как работает изменение геймплея

Для этого используется формат *.asi (Grand Theft Auto Mod Library). Он использовался и в более старых версиях игры.

ASI основан на библиотеках DLL (Dynamic Link Library). В этих библиотеках загружены важные функции, параметры и игровые объекты. Слово «Dynamic» в названии говорит о том, что библиотека динамическая, то есть ее объем не является фиксированным. Значит параметры, функции и объекты могут занимать неограниченное место на ОЗУ.

ASI запускается при старте процесса GTA 5, а основной EXE берет оттуда нужную информацию в процессе игры.

Читайте также: Майнкрафт и Grand Theft Auto 5 – играй квадратным CJ-ем

Собственно, в создании таких библиотек и состоит суть модификации. Библиотека может создать ASI и наполнить его нужным контентом. Когда GTA 5 запустится, ASI подгрузится в память и основной процесс начнет использовать функции оттуда. Соответственно, изменится геймплей. Заметьте, что это не работает в мультиплеере, программа отключает все пользовательские скрипты, когда вы заходите в GTA Online.

Что может Script Hook

Эта библиотека для GTA 5 v 1.0.1868.0 в последней версии может сам загружать ASI в игру, однако если вы используете более старую версию, и у вас возникают какие-то ошибки, то вам следует установить библиотеку ASI Loader. Скачайте библиотеку и поместите ее в корневую папку игры (ту папку, где находится GTA5.exe.

Единственная предустановленная функция этой библиотеки – это так называемый Native Trainer. Буквально это означает «Родной трейнер». Что вообще такое трейнер? Это как раз та программа, которая может изменять параметры вашего персонажа, например, сделать его бессмертным. Так как в GTA 5 не предусмотрены чит-коды, трейнер становится единственным способом изменения параметров игрока.

Он работает так:

  1. Вы запускаете трейнер. Программа загружается в оперативную память и ждет, пока вы запустите игру.
  2. Вы запускаете игру. GTA 5Grand Theft Auto V – Компьютерная версия игры вводит свои параметры в оперативную память компьютера по некоторым адресам.
  3. Трейнер начинает искать значения в памяти, совпадающие с параметром, который вы хотите изменить. Возьмем простой пример – вы хотите изменить скин персонажа. Допустим, он находится по этому адресу – 0x0000000002F2B4C0 и имеет некое двоичное значение (допустим, 101101010100001). Трейнер ищет объект с таким же значением и изменяет его. Если изменить 101101010100001 на другое, то изменится и скин.
  4. Может произойти такое, что один и тот же параметр меняет свой адрес. Тогда трейнер ищет указатель на этот адрес.

Установка Script Hook V

Основная часть этой библиотеки содержится в динамической библиотеке ScriptHookV.dll. Скачайте ее и поместите в корневую папку игры. Теперь у библиотеки есть доступ к GTA 5. Если у вас уже стоит последняя версия Script hook для GTA v 1.0.1868, то он может сам загружать ASI (для этого поместите dinput8.dll в корень). Если нет, установите ASI Loader.

Изменение геймплея модом

Новый скрипт для изменения геймплея GTA V

Уже упоминалось про трейнер. Он выглядит как NativeTrainer.asi. Его нужно тоже загрузить в корень игры. Вообще любой плагин с расширением ASI загружайте в корневую папку GTA 5. С помощью трейнера можно проверить работоспособность Script Hook. Если он работает и не выдает ошибок – все в порядке (не забудьте во время игры нажать F4)

Ошибки при установке

Основная проблема, которая возникает чаще всего – Critical Error с пояснением «Unknown game version». Это значит, что вы используете устаревшую версию Script Hook. Дело в том, что, когда разработчики выставляют в релиз новое обновление, оно может изменить структуру файлов игры.

Будет интересно: GTA V download на мобильные платформы (PSP, Android)

Эта библиотека рассчитана на использование с одной версией GTA 5. В общем, когда у вас возникает эта ошибка, подождите несколько дней, пока на сайте библиотеки не появится новая его версия, подходящая для обновления.

- (5,00)
 Загрузка... Загрузка...

Свежие статьи

Ваше имя:
E-mail: