Обзор многочасовой игры в Red Dead Redemption 2 на компьютере

Статьи RDR2 06.06.2020 1209 Views 0

Открытый мир с невероятными деталями, множество уникальных механик, глубокая история, увлекательный мультиплеер и частые вылеты — об этом в обзоре RDR 2 на PC.

Первая Red Dead Redemption была продана 13 миллионами копий. Правда, выходила она эксклюзивно для Xbox 360 и PlayStation 3. Подобный результат издатели ждали и от сиквела, который выпускали для PlayStation 4 и Xbox One. Правда, не за несколько лет, а за первый квартал финансового года. Что в итоге? Цифра была достигнута за три дня! Более 700 миллионов почти моментальной выручки, а в течение последующих двух месяцев еще столько же. Сложно представить, сколько игра принесла создателям за год, учитывая, что у нее еще и был мультиплеер с донатом.

И вот, вышла долгожданная ПК-версия Red Dead Redemption 2, открывшая портал на Дикий Запад для всех, кто не променял мышку и клавиатуру на консольный геймпад. После 58 часов геймплея у меня накопилось много мыслей, которые постараюсь представить вам в сжатой форме.

Сюжет Red Dead Redemption 2

1889 год. США восстанавливается после кровопролитной гражданской войны. Многие земли остаются необжитыми, чем и пользуются бандиты, безнаказанно нападающие на мирных жителей и скрывающиеся в дикой местности. Главный герой, Артур Морган, принадлежит к их числу. Находясь под командованием главаря бандитов Датча Ван дер ЛиндеRed Dead Redemption 2: Реалии Дикого Запада, он «выживает, как может» — грабит, убивает, а затем скрывается от законников. И, как это бывает, во время одного из заданий что-то пошло не так. Дальше спойлерить не буду, ведь сюжет в одиночной кампании очень интересен и важен.

Артур Морган

Протагонист Red Dead Redemption 2 – Артур Морган

Кампания всецело окунает тебя в Америку 1899 года. Конечно, о том, «каково было людям в те времена», я знаю лишь из художественной литературы. Но есть ощущение, что атмосфера в игре правильная. Никакой романтики и ванили — если на дороге вытащил нож, будь готов, что приближающийся всадник разрядит в тебя барабан. Приходится отвечать за все свои действия.

Режимы Red Dead Redemption 2

Покупая эту игру, вы приобретаете доступ к двум продуктам — эпической саге об Артуре в стиле вестерна с прохождением примерно на 50 часов (10 из которых кат-сцены, превращающие игру в подобие хорошего интерактивного кино) и мультиплеерному Red Dead Online.

Мультиплеер RDR 2

Мультиплеер Red Dead Online

Мультиплеер — это полностью открытый мир площадью 75 квадратных километров, с кучей биомов, всевозможных активностей и рандомных энкаунтеров. Кроме того, в онлайн-режиме есть сюжетная кампания часов на пятнадцать — что-то вроде кооператива на 2-4 игроков (недостающие компаньоны добавляются системой поиска).

Red Dead Online поощряет игру в компании друзей. Выполняя доставку или охоту за головами, вы увеличите награду на 50% за каждого участника. И это здорово, ведь иначе каждый бы бегал сам по себе и концепция мультиплеера от этого бы страдала.

В онлайне есть три роли — торговец, баунти хантер (охотник за головами) и коллекционер. Все они интересны, но первые два могут пострадать из-за вылетов, которые происходят достаточно часто (об этом еще расскажу). А все потому, что миссии у них очень долгие и иногда под самый конец происходит вылет, аннигилирующий десятки минут геймплея.

Геймплей

Не буду описывать то, что и так известно из сотен обзоров консольной версии игры. На ПК ничего принципиально нового не появилось, разве что, интерфейс cлегка подправили под управление клаво-мышкой.

Будет интересно: Что делать, когда Red Dead Redemption 2 лагает?

Это все та же игра, где ты можешь быть подонком и бандитом или человеком чести. Убивай, грабь, похищай (связывай веревкой и увози в закат), отвечая лишь перед законом. Или помогай ловить и отстреливать негодяев, ищи потерянных детей в лесу, помогай инвалидам, ищи древние артефакты и собирай лечебные травы в горах. Стилей прохождения хватит на любой вкус и цвет.

Геймплей RDR 2

Геймплей Red Dead Redemption 2 на ПК

Также в игре есть множество моментов, когда приходится принимать непростые морально-этические решения. Яркий пример — тебя нанял шериф и попросил вернуть пропавшую девушку. Ты ее находишь и оказывается, что ее не похищали, а она сама убежала от старого и гнусного мужа. Теперь она просит помочь ей и ее возлюбленному бежать из страны. С одной стороны, ты дал слово шерифу, с другой — не знал всей истории. Теперь, если примешь сторону молодой пары, придется огребать от местных властей. Вот и думай, как поступить. Выбирать между совестью, буквой закона и здравым смыслом придется часто. Для меня это было приятным сюрпризом. Сценаристы The Outer Worlds могли бы поучиться у квест-дизайнеров Rockstar.

Эталонная игра современности

Вообще, RDR2 полностью соответствует моим критериям современной игры. В ней есть мультиплеерный кооперативный открытый мир, большой и без подзагрузок. В игре можно лазать, прыгать, заглядывать в труднодоступные места. Мир реагирует на твои действия, многие объекты разрушаются от выстрелов и взрывов, ящики и трава горят, можно угонять поезда, убивать все на своем пути (от рыбы в водоемах до коров на пастбище).

Можно таскать за собой туши животных и матерящихся людей при помощи лассо. В зеркалах есть отражение персонажа, одежда и оружие отображаются те, что экипированы в данный момент. Если герой упал в грязь или взял на плечо кровавую тушу, он испачкается и отмыться сможет только в реке или под сильным дождем. Прострелил оленю бок — он побежит, фонтанируя кровью из пулевого отверстия. Если в дождь тормозишь на лошади по грязи, получается дрифт. Да тут даже лошади, простите, какают. Разве что, нельзя пропалывать грядки и рубить лес.

А так, перечислять все проработанные «мелочи» можно без конца и края. Сэкономлю ваше время и посоветую просто запустить игру и увидеть все своими глазами. Ведь и после пятидесяти часов игрового времени я продолжал находить новые мелочи.

О плохом

Игра очень часто вылетала с ошибкой. Причем, как просто с зависшей картинкой и последующим закрытием, так и с «проблемой соединения со стороны серверов Rockstar». В обоих случаях вылеты могут быть очень болезненными. Особенно, когда выполняешь миссию в онлайне. Я так потерял несколько повозок с грузом, который собирал несколько часов. Время было полностью «ПОТРАЧЕНО». Игра ведь хорошая, разнообразие механик впечатляет, игровой процесс затягивает, но частые вылеты выводят из себя.

Баги RDR 2

На момент релиза RDR 2 на пк в игре присутствовало много багов

Надеюсь, что все текущие проблемы будут решены ближайшими патчами. И тогда игра заслуженно получит звание одного из лучших приключенческих экшенов для ПК. Наиграв 58 часов, я решил отложить ее, чтобы через время вернуться и увидеть изменения к лучшему. Но, проснувшись следующим утром, плюнул на все и запустил ее снова. Слишком многое хочется в ней попробовать и испытать. Должен сказать, не часто я продолжаю играть в свое удовольствие после написания обзора.

Графика и озвучка

Очень красивая. Естественно, ПК-версия заметно красивее консольной. Закаты, рассветы, туманы, лес, горы, пурга — окружение выглядит очень круто. Порой хочется просто ездить на лошади и рассматривать окрестности, отдыхая от мыслей и переживаний.

Озвучка крутая. У персонажей правильные акценты, а словечки типа «хауди» точно передают эпоху. Понятно, почему Rockstar не позволяют дублировать свои игры на другие языки, предоставляя лишь субтитры — без оригинальной озвучки потеряются шарм и атмосфера.

Плюсы и минусы

Кратко о плюсах и минусах Red Dead Redemption 2 на ПК. Начну с плюсов:

  • Сюжет — затягивающий, атмосферный, глубокий, с обилием терзающих душу решений: поступить по закону или по велению сердца;
  • Геймплей — реалистичный, увлекательный, есть сильная ролевая составляющая;
  • Открытый мир — один из самых проработанных и детализированных (если не самый);
  • МультиплеерRed Dead Online: Большое руководство по игре — игра внутри игры с кучей интересных механик.

Минусы:

  • Частые вылеты — надеюсь, компания уровня Rockstar быстро выпустит патчи и исправит ситуацию. А пока ПК-боярам придется немного потерпеть.

Выводы

Лучшая игра 2019 года по моему мнению. Если бы не вылеты, не было бы никаких поводов к ней придраться. Десятки часов пролетели незаметно и я получал множество ярких впечатлений.

Читайте также: Системные требования Red Dead Redemption 2 на ПК

Осталось исправить все проблемы с вылетами и соединениям, и тогда в Red Dead Redemption 2 начнется новая эпоха с участием сотен тысяч ПК-геймеров!

- (5,00)
 Загрузка... Загрузка...

Свежие статьи

Ваше имя:
E-mail: