GTA 5 честна только в самые пьяные моменты

GTA 5 12.01.2018 4757 Views 0

Алкоголь в GTA оживляет персонажей, открывая их с новой стороны.

Не будет преувеличением сказать, что компания Rockstar создает едва ли не самые богатые и детальные игровые миры из всех существующих. Например, в Grand Theft Auto игрок может обмениваться сообщениями электронной почты — то есть, в мире этой игры есть интернет.

С помощью этого интернета можно получить доступ к своему внутриигровому банковскому счету, значит, что в этом мире существует более широкая финансовая система, что еще раз подтверждается наличием возможности инвестирования в акции. И, конечно, раз есть акции, значит, за каждым биржевым символом стоит «настоящая» компания, у которой есть своя история. Если задуматься о каждой детали в серии Grand Theft Auto, откроются своеобразные «кроличьи норы», аналоги которым большинство других разработчиков не решаются даже попытаться создать.

Детали задают тон абсолютно всем частям серии — и, конечно, они оживляют и невероятный мир GTA 5. В этой игре диапазон тонов очень широкий. В GTA 5 есть и домашние драмы, и эксцентричные комедии, и угрюмая критика американской внешней политики — и все это порой сменяет друг друга за считанные минуты. С легкой руки разработчиков все и всё становится объектом осмеяния — но почти никогда это осмеяние не становится достаточно прямым, чтобы превратиться в эффективную сатиру. В протагонистах отражается мир виртуального Лос-Анжелеса, где важно создавать видимость чего-то. Поэтому они никогда не обсуждают свои настоящие чувства, и Rockstar не желает демонстрировать игроку что-то, что находится глубоко у них внутри.

Майкл расслабляется, занимаясь йогой

Чтобы узнать, что персонажи думают на самом деле, приходится копать глубже. И для этого их нужно просто напоить.

Поиграв в GTA 5 какое-то время, вы откроете возможность «оттянуться» с персонажами из своего внутриигрового списка контактов в телефоне (почти как в GTA 4), включая других играемых персонажей. Если позвонить кому-то из них (обычно все они так или иначе довольно тесно связаны с протагонистом), можно будет вместе с ними проехаться по Лос-Сантосу, зайти в кино, на теннисный корт, поиграть в дартс, гольф или посмотреть стриптиз. По ходу дела персонажи будут поверхностно беседовать друг с другом о жизни.

Вы вываливаетесь из бара, спотыкаясь и шатаясь — как типичные карикатурные пьяницы. Картинка на экране искажается. Вы едва ли можете нормально видеть то, что вокруг, не говоря уже о езде за рулем. Языки ваших персонажей развязываются, хоть и начинают заплетаться. И в этот момент ставшие карикатурными персонажи Grand Theft Auto 5, проклинающие друг друга, получают возможность стать честными, чего в иных ситуациях они обычно не могут.

Персонажи ведут себя так, словно им ввели сыворотку правды. Они демонстрируют настоящую эмоциональную честность, пусть и под прикрытием карикатурной картинки. Кто-то признается, что на его психику повлияли сложные отношения с матерью. Другой намекает на то, что находится в ремиссии своей долгой кокаиновой зависимости. Когда-то любящая друг друга пара в пьяных колкостях расскажет о множестве проблем, рушащих их семью. Другая пара расскажет во время медленной поездки о том, как они познакомились и стали в итоге намного худшими людьми, чем раньше. Даже психопат Тревор пьяным свою непредсказуемую ненависть направит внутрь себя. И это гениальное, шокирующее откровение — видеть, как все эти циничные персонажи, с которыми вы провели многие часы, словно распадаются на части. Это откровение невероятно диссонантное, и многие игроки не могут воспринимать его всерьез.

После выпивки персонажи ведут себя так, словно им ввели сыворотку правды

Просто взгляните на темы о Grand Theft Auto 5 на форуме Steam. В тех из них, которые посвящены возможности «оттянуться», обычно обсуждается, можно ли заняться сексом с кем-то из жен персонажей, с которыми вы проводите время, а также когда вы получите достижение за то, что все три главных персонажа собрались отдохнуть вместе после полицейской погони. Несмотря на то, что эти эпизоды — наверное, самое искреннее в GTA 5, не многие осознают глубину откровений, произнесенных в них. Сложно относиться всерьез к чему-то, что представлено таким несерьезным. Поэтому игрок путешествует от бара к бару под аккомпанемент личных эпифаний, но в конце всего этого персонажи просто расходятся, так ничему и не научившись.

Вы проводите отчаянные ограбления просто чтобы спустить награбленное. Вы напиваетесь до беспамятства с людьми, которые вам даже не нравятся, открывая стороны своего персонажа, которые вызывают сочувствие, и просто забываете об этом на следующее утро. Вы играете за опытного бандита Майкла,  разбойника Франклина или психопата Тревора. Вся троица играемых персонажей в Grand Theft Auto 5 задумана как воплощенные стереотипы. И когда они выходят за рамки предсказуемых сценариев, их нарисованный мир распадается на части. Это можно почувствовать и в этих «пьяных» сценариях. Поэтому их драматизм смягчается комедией.

Grand Theft Auto 5 размывает нюансы, содержащиеся в сюжете. И это выглядит как упущенная возможность, ведь только «пьяные» сценарии намекают на целые истории, не рассказанные в игре. Истории, эмоциональная и содержательная глубина которых выходит за рамки сатиры над Американской мечтой. Истории о поломанных жизней людей, которым могли бы хоть немного помочь другие, пусть и не самым здоровым образом.

Откровенные разговоры на пьяную голову

Правда в том, что сценарии всех этих пьянок демонстрируют, что Grand Theft Auto 5 это не комедия, не драма и не фантастика. Они демонстрируют, что GTA 5 — трагедия не понятая никем.

- (5,00)
 Загрузка... Загрузка...

Свежие статьи

Ваше имя:
E-mail: