Я ограбил серию банков без оружия, изображая журналиста на ролевом сервере GTA 5

GTA Online 10.03.2018 3075 Views 0

«Я не вооружён. Я журналист и пришёл сюда рассказать об ограблении. Вон, видите мой фургон? Я здесь по наводке. Тот, кто вам нужен, сзади. Не стреляйте».

Именно такую легенду я использовал, чтобы украсть более 50 тысяч долларов из банков и магазинов Лос Сантоса. Без сопротивления я обманул представителей закона GTA 5, умело изобразив из себя репортёра. Мне даже не особо нужны были деньги – меня затянула сама ложь, сама задумка, адреналин от возможности попасться. В конце концов, меня поймали и магия рассеялась. Но как весело было в процессе.

Los Santos Life RP – специальный ролевой сервер внутри FiveM, модификации GTA 5 на 32 человека с открытым кодом. Задуманный с возможностью использования модов на серверах и клиентах, FiveM работает автономно от GTA Online, кроме проверки данных копии игры перед запуском. На Los Santos Life деньги такие же, как в реальности, а значит, мои делишки принесли мне, если соотнести с GTA Online, что-то вроде пары миллионов долларов.

Штаб-квартира Weazel News

Поначалу LS Life обескураживает. Вы без гроша в кармане, и нет никаких очевидных способов их заработать. Не считая расплывчатых объяснений на форумах сервера, игроков подстёгивают изучать мир посредством разговоров с другими или через встроенного в интерфейс чата местного LifeInvader (издёвка над социальными сетями из оригинальной игры).

По прибытию я обнаружил, что могу изменить своего стандартного белого мужчину в футболке и джинсах бесплатно, так что направился в ближайший магазин одежды. Однако, по пути я заметил другого игрока, который нападал на прохожего, и вмешался. В процессе я не обратил внимания на приближавшуюся сзади полицейскую машину. Под скрип шин, свет фар и вопль сирен она остановилась возле нас. На меня надели наручники, зачитали права и сопроводили в тюрьму. При том, что в онлайне не было игроков-адвокатов – так мне, по крайней мере, сказали – меня без следствия обвинили в нападении и приговорили к десяти месяцам в камере. Вот вам и крещение огнём.

К счастью, в юридической системе LS Life время месяцы считаются минутами – но всё равно целых 600 секунд в помещении, где некуда пойти, длились долго. Что хуже, по территории тюрьмы бродили другие узники, которые иногда угрожали или оскорбляли меня. До меня быстро дошло, что пенитенциарную систему Bolingbroke лучше отныне избегать.

Я отряхивался, пока двое копов сбежали с моим такси. «Да пошли вы!» закричал я в микрофон, не успев подумать, что в реальном мире 11:30 и мой сосед снизу наверняка уже спит.

С этой мыслью в голове я вышел на свободу другим человеком и решил честно заработать себе на жизнь. Я зашёл в центр занятости на сервере – расположенный на 3-ей Альта стрит, приобретаемой в GTA Online квартирой для ограбления – и стал таксистом. Мой заработок составлял жалкие 30 долларов за игровой день, плюс то, что я требовал с других ролевиков за работу по вызову. Прошло немало времени, но я всё же смог заработать на свой собственный автомобиль, несмотря на клиентов, которые с заднего сиденья постоянно рассказывали мне истории о наркоторговле, отмывании денег и ограблениях банков. Я оставался верным своему пуританскому стилю жизни.

Я правильно переходил дорогу на перекрёстках, уступал дорогу пешеходам во время вождения, я терпел издевательства и избегал провокаций других игроков, я предупреждал стражей порядка о преступлениях, которые видел во время смен. В общем, я стал образцовым гражданином Лос-Сантоса.

Центр по выдаче работы новым игрокам

Однажды вечером, пока я подвозил другого ролевика из округа Блэйн до города, я проехал мимо светофора. Меня остановила полицейская машина, офицер и кадет попросили меня выйти из автомобиля. «Думаю, вы проехали на красный, сэр», сказал офицер, пока пробивал мои номера. Я вежливо воспротивился. Клиент заплатил за поездку, поблагодарил меня и ушёл.

«Прошу прощения?» сказал младший по званию. Клиент к тому моменту уже удалился далеко и не мог ничего слышать. «Ты проехал на долбаный красный свет», сказал старший офицер в более агрессивном тоне. Я не успел ответить, в меня выстрелили тазером. Парочка засмеялась почти истерично. Снова выстрелили. И ещё раз. И ещё. «На этот раз мы тебя отпустим с предупреждением, говнюк… но заберём твою машину в качестве доказательства».

Доказательства чего? Коррупции в органах правопорядка? Я отряхивался, пока двое копов сбежали с моим такси. «Да пошли вы!» закричал я в микрофон, не успев подумать, что в реальном мире 11:30 и мой сосед снизу наверняка уже спит.

До игры в FiveM я ещё не смотрел триллер Дэна Гилроя 2014 года «Стрингер» (мне говорили, что моя история пересекается с тамошним сюжетом). Поэтому подумал, что то, что произошло дальше, было гениально. С тех пор фильм я посмотрел, могу сказать, что моя тактика не была точно такой же, так что я горжусь тем, как всё в итоге получилось.

Так что, в чёрту полицию Лос Сантоса, верно? После того, как я играл строго по правилам и проявлял максимальное уважение к властям, меня всё равно поимели. Пришло время расплаты. Но какой?

Первое ограбление гостиницы Yellow Jack

Во время работы таксистом я заметил, что банки, магазины алкоголя и ювелирной продукции в Лос Сантосе можно ограбить, если взять в руки оружие и продержаться определённое время до прибытия полиции. Если это сделать, деньги твои. Правда, я как-то видел парня, который грабанул один банк, и пока убегал с 10 тысячами долларов, оказался подстрелен всего в нескольких метрах от входа. Когда копы до тебя доберутся, они конечно же могут конфисковать грязные деньги.

Я не собирался проворачивать дело так прямолинейно. Чтобы добиться успеха мне требовалась приманка.

Я вернулся в центр занятости и заделался журналистом. Потом отправился в штаб-квартиру Weazel News, где мне дали фургон с логотипом радиостанции на боку. Я заскочил в Ammu-Nation и приобрёл пружинный нож – вещь, которой я буду начинать каждую операцию, но не будут использовать по прямому назначению. Я хотел унизить городскую полицию, но не сражаться с ними. Подобный бой я бы не выиграл.

Так что я начал с малого: гостиницы Yellow Jack в округе Блэйн. Я припарковал свой фургон на парковке перед зданием. Затем достал нож, запустил таймер, убрал нож и стал ждать. Страшно было до жути. Я повторял в голове заученные слова снова и снова и снова. Я поглядывал на часы, ходил туда-сюда по бару и выглядывал из пыльного окна на хайвэй напротив. Всего 24 секунды спустя, одинокий офицер зашёл внутрь.

«Я не вооружён», сказал я. Затем сделал паузу и глубоко вздохнул. Подумал про себя «ну, теперь всё или ничего». И продолжил «я журналист и пришёл сюда рассказать об ограблении. Вон, видите мой фургон? Я здесь по наводке. Тот, кто вам нужен, сзади. Не стреляйте».

И хотя я имел ввиду заднюю часть самого бара, дезинформированный офицер посоветовал мне не паниковать и сообщил, что он проверит территорию сзади, а потом проверит моё состояние. Часы тикали. На моём счету появились несколько тысяч долларов. Вот он, мой шанс.

Отмывание мешков с внутриигровыми грязными деньгами

Я направился к двери и затем к машине, смеясь на ходу. Задержав дыхание и выключив музыку, вдавил педаль газа и направился к городскому магазину одежды. Поменял внешний вид и стал полностью «чистым». В реальности же я вскочил на ноги и прыгал из стороны в сторону прямо перед монитором. План сработал. И это было просто обалденно.

Впоследствии, используя ровно ту же схему, я ограбил много магазинчиков по всему Сан Андреасу, пока не дорос до банков и ювелирных салонов.

Я не вооружён. Я журналист и пришёл сюда рассказать об ограблении. Вон, видите мой фургон? Я здесь по наводке. Тот, кто вам нужен, сзади. Не стреляйте.

Когда я наконец-то собрался с мужеством, чтобы ограбить тот же самый банк, про который рассказывал выше, то наблюдал, как два копа более двух минут криками приказывали что-то воображаемому грабителю перед тем, как пройти прямо мимо меня в хранилище в задней части здания. К тому моменту, как я услышал их проклятия в адрес собственной глупости, я уже сел в машину.

Мне досталось более 10 тысяч долларов только после того бескровного ограбления – и хотя игроки в LS Life идентифицируются по летающими над их головами цифрами (которые можно видеть сквозь стены), моя тактика обмана вынудила ту парочку копов упустить нарушителя, который стоял прямо перед ними.

Когда меня всё же поймали, один особенно ретивый ролевик-представитель власти направила свой отряд на меня. Какое-то время спустя я ощутил на себе всю силу закона. «Я тебе не верю, приятель», поиздевалась она надо мной. «Ты думаешь, я настолько, блин, тупая?»

То, что произошло дальше, очень напоминало сцену из «Поймай меня, если сможешь», где Карл Хэнретти в исполнении Тома Хэнкса выслеживает Фрэнка Эбегнейла младшего в номере отеля. Только вместо побега я оказался в отключке на полу, во мне было больше дырок, чем в чайном пакетике, а мои гениталии жевала собака.

Может, я социопат? Несмотря на азарт от удачного проворачивания плана раз за разом, совершение подобных преступлений во время разговоров с реальными людьми – хоть и отыгрывающими роль – заставило меня усомниться в моей порядочности. От этих действий я получал такое удовольствие, которого почти никогда не получал от игр вообще. Но должен ли я беспокоиться, что ложь и обман людей ради личной финансовой выгоды так мне понравились и показались такими естественными?

Возможно. Может быть, я снова подумаю об этом в следующий раз, когда буду отмывать мешки с внутриигровыми грязными деньгами, думая, как их потратить.  Может, я даже завяжу с криминальным прошлым и стану служить в полиции – там, где проводят настоящие интервью и применяют внутриигровые меры наказания. Оттуда наверняка можно вынести не одну и не две интересных истории. А теперь, кого бы мне отыграть, наглого полицейского или Донни Браско? Следите за новостями.

- (5,00)
 Загрузка... Загрузка...

Свежие статьи

Ваше имя:
E-mail: