Обзор игры LA Noire: The VR Case Files

Статьи L.A. Noire 11.01.2018 4708 Views 0

Игра-детектив от Rockstar теперь доступна в домашней VR-версии

LA Noire: The VR Case Files – это попытка адаптировать знаменитую игру 2011 года от студий Rockstar и Team Bondi под новую виртуальную реальность в лице HTC Vive. И хотя вам по-прежнему предстоит распутывать криминальные дела из оригинальной версии, практически все, с чем вы будете взаимодействовать, было переосмыслено разработчиками так, чтобы сделать геймплей максимально интересным.

(Обратите внимание: игра отлично работает и на Oculus Rift, но вам придется установить специальный fix для обхода проверки аппаратного обеспечения).

Обыскивать места преступления или поднимать важную улику с пола в этой игре невероятно увлекательно. И пускай взаимодействовать можно не со всеми предметами, все-таки их тут довольно много. Расследование преступлений в жилых домах и коммерческих зданиях от первого лица позволит вам оценить масштаб работы, которая в итоге позволила вам почувствовать атмосферу Лос-Анджелеса образца 1947 года.

Допросы в новом LA Noire происходят примерно так же, как и оригинальной версии: используя собранную информацию и показания, вы определяете, когда стоит играть хорошего или плохого полицейского, а когда можно просто обвинить допрашиваемого во лжи. Самое большое отличие между этой игрой и версией для PS4 / Xbox One / Switch заключается в том, что здесь у вас есть возможность собственноручно оставлять пометки в блокноте в процессе того, как вы пытаетесь запутать людей в паутине их собственной лжи. И пускай персонажи семилетней давности кажутся немного «избитыми», возможность понаблюдать за их впечатляющими эмоциями буквально лицом к лицу заставляет посмотреть на все по-новому. И если уж быть предельно честным, мне каждый не терпелось засунуть палец в их забывчивые носы.

Размахивать руками – нелепо, но весело

В игре есть три разных способа передвижения, в том числе при помощи системы point-and-click («укажи и щелкни»), которая подойдет тем, кто ненавидит плавное перемещение. Поначалу это немного сбивает с толку: ваш персонаж выходит из того места, где как бы расположено ваше тело, и направляется к цели, которую вы выбрали (какое-то время я думал, что это мой напарник, который просто проходит сквозь меня), однако это позволяет быстро добраться до нужной вам точки.

Более инновационный (если не сказать глупый) способ передвижения плавным ходом – это когда вы удерживаете кнопку и машете руками назад и вперед, изображая движение рук при ходьбе (если Rockstar таким образом пытались заставить нас выглядеть максимально смешно во время игры, то это настоящая революция в индустрии). Передвигаться на небольшие расстояния так довольно сложно и неудобно, но зато забавно.

А если вы посмотрите вниз, вы увидите виртуальное тело, вырисовываемое при помощи инверсной кинематики, которая отображает ваши ноги исходя из местоположения вашей головы. Вы даже можете снять с себя шляпу – такое внимание к деталям не может не подкупать.

LA Noire – это не экшн, но и тут время от времени предоставляется возможность пострелять в плохих парней. Сама стрельба несложная, но довольно приятная благодаря некоторым «фишкам», таким как перезарядка дробовика по одному патрону за раз или способность прицелиться лучше, взявшись за пистолет обеими руками. Кулачные бои поначалу тоже увлекают, поскольку вам нужно блокировать удары оппонента и ждать, пока он сам откроется – мне казалось, что Rockstar могли бы создать неплохой симулятор для бокса. Однако вскоре я понял, насколько эта система примитивна, и она мне показалась нелепой шуткой. Вместе с

тем эта шутка иногда кажется действительно смешной: вы можете держать кулаки перед лицом и крутить их перед противником, чтобы нанести ему удар, и это смотрится как сцена из старого мультика.

Вождение так же осуществляется при помощи захвата и поворота воображаемого рулевого колеса и очень напоминает ходьбу – очень неточно, но весело с точки зрения пантомимы. При столкновениях или даже наезде на людей вы не ощутите никаких последствий, поэтому я не слишком расстроился из-за сложностей в управлении, даже когда приходилось устраивать погоню.

Через некоторое время мои руки начали уставать (вы держите их в воздухе, а не на реальном руле, как в настоящей машине), но вы всегда можете отправиться прямо к месту назначения, когда вам надоест рулить. Однако до этого советую вдоволь поиграть со всем, что можно потрогать в автомобиле: зажигание, стеклоподъемник, радиоприемник, ручник и т. д.

Вердикт

Учитывая атмосферность и сюжетность оригинальной игры, можно было смело предположить, что LA Noire хорошо впишется в рынок виртуальной реальности. Но Rockstar проделали огромную работу и постарались сделать так, чтобы LA Noire: The VR Case Files не выглядела как порт, а больше напоминала самостоятельную игру – и разработчикам это удалось. В этой игре нет того объема контента, которым может похвастаться оригинальная версия, а некоторые из элементов управления превращают обследование места преступления в довольно тяжелое занятие, но все же играть в эту игру очень весло, несмотря на всю ее «смертельную» серьезность.

Автор: Dan Stapleton.

- (5,00)
 Загрузка... Загрузка...

Свежие статьи

Ваше имя:
E-mail: