Десять лет спустя мультиплеер GTA 4 всё ещё весёлый и активный

Статьи GTA 4 12.05.2018 8744 Views 0

В этом месяце исполняется 10 лет со дня релиза GTA 4. В последний раз я посещал угрюмые улицы Либерти Сити в 2013, за пару часов до запуска GTA 5. Теперь в 2018 я решил отдохнуть от солнечных пляжей Лос-Сантоса и вернуться на восточное побережье. Помню ли я, куда идти? Остался ли там кто-нибудь? Захочет ли кто-то пойти в боулинг?

Благодаря фантастической совместимости Xbox One я смог легко вернуться в GTA 4. Я зашёл в лобби свободной игры и был удивлён увидеть полдюжины игроков, бегавших по Либерти Сити – по аэропорту, если быть более точным. Любой, кто играл в свободный режим в GTA 4 какое-то время знает, что в конце концов все оказываются в аэропорту. Даже когда я играл с друзьями, мы всегда каким-то образом возвращались в аэропорт. Это популярная локация, потому что можно украсть вертолёт, ездить по длинным взлётным полосам, угнать пару машин с парковки – список продолжается. Раньше мы с друзьями использовали тамошнюю грязную дорогу в качестве раллийной трассы, пробуя разные машины и выясняя, какая быстрее.

Онлайн игра в GTA IV

После нескольких смертей от рук какого-то козла в вертолёте, я решил покинуть это лобби. Ведь у меня был целый город для исследования. Но в этот момент произошло нечто странное. Мимо проехал другой игрок, не расстреляв и взорвав меня. Годы в GTA Online приучили меня к тому, что другие игроки всегда готовы убить тебя. Но в мультиплеере GTA 4 всё по-другому. Нет никакой веской причины убивать других игроков. За это не дают денег, опыта или завершения миссии. Так что большинство местных расслаблены и дружелюбны. А как же тот встреченный мной чувак, который убивал других? Остальные кикнули его через пару минут. Здесь совсем другая атмосфера.

Я хотел снова посетить все те места в Либерти Сити, которые мы с друзьями раньше посещали. Сначала спрятанная раллийная тачка в Северном Элдерни. В мультиплеере GTA 4 не было машин для покупки или апгрейда. Чтобы получить машину, нужно было знать, где она появлялась или в каких местах города находились суперкары, маслкары и т. д. Приходиться узнавать город совсем по-другому.

С новым авто я был готов отправиться в остальные популярные места. Я побывал на пляже подозрительного гуляющего малыша, по которому, согласно названию, периодически гуляет одинокий ребёнок. Кстати, в GTA 4 нет никаких детей. Ещё я съездил к сломанным американским горкам, моему любимому скейтпарку, статуе Счастья, одному из глючных буксирских суден. Некоторые из моих любимых мест – те, где можно устроить отменную перестрелку с полицией. Другие же я помню из-за вещей, которые там появляются – например, док с вертолётом.

Активная игра в GTA IV Online спустя столько времени

И да, я также посетил печально известные великолепные качели смерти. Рад сообщить, что наш любимый баг работает десять лет спустя.

Посетил дерби арену, по крайней мере, для этого мы её использовали. Помню, раньше мы заходили в случайные лобби и просили людей прийти к нам, чтобы поучаствовать в кое-каких драках машин. И почти каждый раз они приезжали на разных машинах, готовые к действу. Никто нас не взрывал ядерной бомбой или троллил вертолётами, как это происходит в GTA Online. Тогда коммьюнити было другим, более открытым и готовым поиграть со случайными игроками.

(Старое видео из GTA 4, где показаны люди на дерби арене).

Одна из причин, по которой сообщество более спокойно и прилично себя ведёт в том, что в свободном режиме GTA 4 особо нет каких-то игровых активностей. Нет никаких миссий или гонок, всё это существует в отдельных режимах. Нельзя торговать наркотой или повышать уровень. Всё, что есть у игроков – Либерти Сити, кое-какой транспорт, другие игроки и воображение. Так что если кто-то делал что-то весёлое или интересное, люди часто к этому присоединялись.

Одна из лучших фич мультиплеера GTA 4 и то, чего мне до сих пор не хватает – возможность игроков менять настройки публичных лобби. Например, сервер, на котором я был, не имел полиции. Так что я удивился, когда внезапно услышал сирены позади. Я посмотрел назад и увидел другого игрока в полицейской машине. Я решил подыграть и остановился на обочине. Они остановились сзади и через минуту-две уехали. Похоже, я получил предупреждение.

Позже я неосторожно катался по округе и тот же игрок в полицейской машине меня остановил и в этот раз не остановился. Неожиданно я оказался в гонке-преследовании с другим игроком, который изображал полицейского. В итоге моя машина врезалась в трафик, и я разбился. Но это было около бара, в который, как я помнил, можно зайти. Так что я быстро туда забежал. Снаружи раздались сирены и открылась дверь машины. Я выстрелил в дверь бара и момент спустя её с другой стороны пробила дробь. Ещё через мгновение преследовавший меня игрок заскочил внутрь и застрелил меня. После возрождения неподалёку я увидел, как коп медленно проезжает мимо меня, возвращаясь к патрулю Либерти Сити. Я отправил ему сообщение, но ответа не получил. Может, они всё ещё курсируют по тихим улицам Либерти Сити, ожидая преступников.

В игре можно выбрать персонажа и играть например, за полицейского

Таких моментов просто нет в GTA Online. Мне не хватает сообщества, которое бы чаще собиралось вместе в GTA 4. В одну из недавних сессий ко мне в машину запрыгивали случайные игроки. Один из них стрелял туда, куда они хотели направиться. Естественно, мы оказались в аэропорту. Ещё Либерти Сити вознаграждал игроков за исследование. Нахождение быстрой машины или RPG помогало убивать других игроков или копов. И благодаря тому, что в свободном режиме, по сути, нечего было делать, игрокам приходилось действовать сообща, чтобы найти какую-нибудь веселуху.

Я рад, что разработчики добавили в GTA Online больше активностей. Но 10 лет спустя посещение GTA 4 напомнило мне, что спокойный и более простой мультиплеер тоже может быть отличным.

- (5,00)
 Загрузка... Загрузка...

Свежие статьи

Ваше имя:
E-mail: