Плюсы и минусы проекта Grand Theft Auto 3

Статьи GTA 3 06.07.2018 7042 Views 0

Игра GTA 3 является признанным шедевром и уже заслужила себе статус культового проекта в индустрии. Появилось развлечение в 2001 году на консолях, а в 2002 посетило персональные компьютеры.

Спустя десять лет в честь круглой даты разработчики выпускают данную часть популярной серии на мобильные платформы. Игроки обрадовались этому событию, ведь появился повод приобщиться к классике, не садясь за ПК.


Теперь можно взять любой планшет или телефон, чтобы начать развлечение. Обо всех плюсах, минусах и отличиях от компьютерной версии можно прочесть в данном материале.

Сюжет в игре

Среди мобильных игр GTA 3 отличается прекрасно проработанным сюжетом. Этим проект цеплял еще в 2001 году. В главной роли Клод, хоть в игре его имя никто не называет. В стартовой сцене его подстрелила сообщница Каталина, из-за чего он попал в тюрьму.

Ему удается спастись во время перевоза заключенных, так как гангстеры совершили налет на полицейский кортеж.

Предательница Клода

Клод сбегает и на некоторое время решает залечь на дно. Вскоре он присоединяется к семье Сальваторе Леоне – предводителя итальянской мафии в Либерти-Сити.

Главный герой начинает путь от посыльного, поднимаясь по криминальной лестнице. Он не знал, что прошлое совсем скоро напомнит о себе и появиться возможность отомстить.

Игровой процесс

Следует отметить, что в 2001 году игра ГТА 3 стала настоящим прорывом. Именно в этой части разработчики совершили переход от 2D концепции до 3D. Тогда это было невероятное новшество, что уже гарантировало большой успех. Открытый мир с полной свободой действий в 3D – игра была обречена на успех.

Нынешние геймеры могут только с улыбкой воспринимать подобную информацию. Сейчас для привлечения аудитории необходимо намного больше контента. В то время такого подхода было достаточно для любви аудитории. Один факт того, что в любой транспорт можно садиться и ехать, куда душа желает многого стоил.

Игра была прорывом в свое время

С переносом GTA 3 на Андроид концепция осталась прежней. Пользователь управляет главным героем Клодом с видом от третьего лица. Окружающий мир не пестрит такой интерактивностью, как это было хотя бы в ГТА Сан Андреас, но занятий разного рода достаточно. На первых порах игрокам будет интересно исследовать город в поисках разных событий. Дополнительных занятий не слишком много.

Есть возможность делать трюки на транспорте, некоторые спортивные игры, поиск редкой техники. В список можно добавить еще несколько пунктов, но лучше пользователям их открывать для себя по мере продвижения по основной сюжетной линии. Так интерес будет держаться на должном уровне.

Плюсы данного проекта

Уже один перенос GTA 3 на Android является большим плюсом для фанатов серии. Многие игроки даже старшего поколения прошли мимо этого интересного проекта, не говоря уже о самых молодых фанатах. Они не знают, с чего начинался путь той идеальной и успешной концепции игрового процесса, которая сейчас применяется в каждой части серии.

Именно GTA 3 стояла у корней, если говорить о данном аспекте. Плюс в проекте есть действительно интересная история. Даже без отвлечения на остальные события ее обязательно следует узнать. Клода ждут разочарования, борьба за жизнь, любовные перипетии и много чего другого.

Не так давно вышла андроид-версия игры

Положительным моментом является то, что даже на слабых мобильных устройствах ГТА 3 запускается без всяких проблем. Сейчас большинство карманных гаджетов имеет намного больше мощности, чем компьютеры 2001 года. Разработчики также не забыли об оптимизации при переносе проекта. Вследствие этого никаких тормозов или провисаний картинки не замечено. При этом визуальная составляющая изменилась в лучшую сторону.

Графика не претендует на высокие похвалы, но на мобильных устройствах не так сильно режет глаз. Углы сглажены, текстуры не так пестрят количеством полигонов. Приятные изменения видно невооруженным глазом, что радует многих пользователей.

Ряд минусов

Следует отметить, что перенос ГТА 3 нельзя назвать идеальным и на это есть несколько причин. Во-первых, ужасное управление, которое портит все впечатления от игрового процесса. По сюжету множество миссий предлагает динамичные погони на разных транспортных средствах.

В первые часы пользователь будет буквально страдать, и переигрывать задания раз за разом. Все из-за того, что управление не удобное и подводит в самый неподходящий момент. Даже когда к нему полностью привыкаешь, то есть риск что-то сделать не так, это огромный минус, учитывая громкое имя студии Rockstar Games.

Управление в андроид версии немного неудобное

На момент переноса в 2011 году они трудились над ГТА 5, но это не повод допускать подобные погрешности. Во-вторых, перестрелки здесь навевают скуку, а не вызывают восторг. Из-за сложного управления разработчики добавили функцию автоматического прицеливания. Главному герою достаточно повернуться в сторону врага и нажать клавишу стрельбы. Попадания точно в цель гарантированы.

Изначально такое облегчение кажется оправданным, но примерно 50 процентов всего сюжета является экшен с применением оружия. Автоматические попадания быстро надоедают, чувство победы при прохождении очередной сложной миссии отсутствует. Это второй значимый минус в переносе ГТА 3 на Андроид.

Установка проекта

Компания Rockstar Games никогда не делала свои проекты бесплатными и с переносом ГТА 3 на мобильные устройства исключения не случилось. Всем пользователям, у которых есть желание приобщиться к проекту, придется отдать 4,99 доллара. Сумма не слишком большая, но за эти деньги можно по скидкам взять полноценную игру на компьютер 2015-2016 годов выпуска.

Пользователям следует подумать над тем, стоит ли это проект запрашиваемых денег. Если же игрок решил, что платить за желание попробовать ГТА 3 не будет, то ему прямой путь на пиратские ресурсы. Хакеры позаботились о том, что ГТА 3 на Андроид можно запустить без покупки в Play Market.

Нет ничего сложного в установке игры на мобильное устройство

Игроку достаточно загрузить сам файл игры со стороннего ресурса, после чего скачать с сети нужный КЭШ для своего типа устройства. Дальше следует зайти на карту памяти, пройти по каталогам Android/data/com и сделать запуск взломанной версии ГТА 3. Если он не случился, то проблема в файле КЭШ. Следует попробовать другой тип.

Здесь важно выбрать надежный сайт, с которого будет производиться загрузка. Часто недобросовестные пользователи под видом нужного контента отправляют игрокам вредоносное программное обеспечение. Следует обязательно читать отзывы пользователей и скачивать сначала на компьютер с установленным антивирусом. Это поможет избежать лишних проблем.

Отличия от компьютерной версии и отзывы

Со всей вышесказанной информации можно сделать вывод, что никаких весомых отличий от компьютерной версии перенос GTA 3 не получил. Это действительно правда, а исключением из правил является улучшение визуальной составляющей. Вместе с тем пользователи получили в придачу неудобное управление, к которому сложно привыкнуть.

Об этом свидетельствует каждый второй отзыв о ГТА 3 на мобильных платформах. Игроки упоминают его, а также скучные перестрелки, но вместе с тем рейтинг проекта держится на отметке 4 из 5 возможных баллов.

Игра отличается только управлением и графикой

Вся причина в том, что GTA 3 на современных компьютерах смотрелся бы ужасно. Для мобильных устройств проект подходит, а приобщиться к классике соглашаются многие пользователи даже за 5 долларов. Главным аргументов в оценках пользователей стала атмосфера. Третья часть серии предоставляет фирменный сюжет, где главный герой с головой уходит в криминал.

История здесь не делает больше акцент на сатиру, как это было в ГТА Сан Андреас или ГТА 5. Здесь больше драматичных моментов, жизнь бросает Клода по разным сторонам. Ему пришлось пережить предательство, но он сумел встать на ноги. Плюс фирменная свобода открытого мира не позволяет поставить низку оценку игре.

- (4,83)
 Загрузка... Загрузка...

Свежие статьи

Ваше имя:
E-mail: